САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Сенаторы Беларуси одобрили законопроект по борьбе с терроризмом

Поправки призваны усовершенствовать систему антитеррористической защиты страны

Во вторник, 14 июня, ​сенаторы Беларуси одобрили поправки в некоторые законы по вопросам борьбы с терроризмом. Сенаторы подчеркнули, что пункты призваны усовершенствовать систему антитеррористической защиты.

- Вооруженные силы республики смогут оказывать содействие в решении задач в сфере борьбы с терроризмом, смогут привлекаться к участию в усилении охраны критически важных объектов. В этом контексте может рассматриваться дополнение закона о Вооруженных Силах Республики Беларусь статьей 11, - пояснил журналистам первый заместитель председателя Комитета государственной безопасности Беларуси Игорь Сергеенко.

По его словам, в настоящее время КГБ совместно с другими государственными органами формирует перечень критически важных объектов на территории страны.

- Речь также идет об использовании при необходимости военно-транспортной авиации, привлечении военнослужащих для выполнения специальных функций, например, инженерного обеспечения, радиационной и химической защиты. Это будут поправки в статью 18 закона о борьбе с терроризмом, - добавил Сергеенко.

Кстати, в середине мая в Минске состоялся ХI Белорусский международный медиафорум «Партнерство во имя будущего». Заместитель министра связи и массовых коммуникаций России Алексей Волин, выступая на мероприятии, сообщил, что Москва и Минск будут сотрудничать в борьбе с проявлениями терроризма, экстремизма, наркомании и детской порнографии в Интернете.

Между тем, в Госдуме сейчас активно обсуждается так называемый «антитеррористический» блок законов. Документ дает право сотрудникам ФСБ на личный досмотр граждан и их машин. Кроме того, новый законопроект призван усилить контроль в Интернете. Ожидается, что будут внесены поправки в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Шольца скоро объявят в международный розыск

Михаил Панюков

Нашлись дети, которых объявили на Украине «похищенными» Россией

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также