САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Учреждения культуры России и Беларуси подписали пять соглашений о сотрудничестве

Это случилось в ходе III Форума регионов двух слове

Российские и белорусские учреждения культуры подписали пять соглашений во время III Форума регионов. Об этом, по итогам секции "Белорусско-российское культурно-гуманитарное сотрудничество и взаимодействие в сфере туризма: исторический и современный контекст", рассказал заместитель председателя Комитета Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации по науке, образованию и культуре Сергей Рыбаков.

- Эти соглашения являются очень важным шагом в развитии двустороннего сотрудничества. Этим мы показываем, что сотрудничество должно строиться не только на уровне государств и регионов, но и между конкретными учреждениями. К примеру, сегодня соглашения о взаимодействии подписали Астраханский государственный историко-архитектурный музей-заповедник и Национальный исторический музей Беларуси, Сергиево-Посадский драматический театр-студия "Театральный ковчег" и Национальный академический драматический театр имени Якуба Коласа. Когда взаимодействуют субъекты хозяйствования напрямую, они всегда договорятся о конкретных и практических вещах, извлекут из взаимодействия максимум пользы для себя и общества. Сегодня мы дали старт этому важному процессу, и, на наш взгляд, он пойдет по нарастающей, - сказал Сергей Рыбаков.

Он также отметил, что работа секции, на его взгляд, прошла плодотворно. Обсуждены конкретные направления сотрудничества во всех направлениях взаимодействия. В числе ключевых тем - роль музеев в развитии культурного пространства Беларуси и России, объединение усилий в сохранении памяти и противодействии искажениям истории Второй мировой войны, пути активизации белорусско-российского сотрудничества в области фильмопроизводства.

- В ходе дискуссий поступило столько конкретных и весьма интересных идей и предложений, что мы их решили оформить отдельным протоколом и использовать в дальнейшей работе по развитию культурно-гуманитарного сотрудничества и взаимодействия в сфере туризма в Союзном государстве, - резюмировал Сергей Рыбаков.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Шольца скоро объявят в международный розыск

Михаил Панюков

Нашлись дети, которых объявили на Украине «похищенными» Россией

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также