САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Президенты стран ЕАЭС утвердили концепции формирования общих рынков газа, нефти и нефтепродуктов

Это произошло в рамках саммита организации, который проходит в Астане

Концепции формирования общих рынков газа, нефти и нефтепродуктов утверждены на саммите ЕАЭС, проходящем сегодня, 31 мая, в столице Казахстана. Об этом по итогам заседания Высшего Евразийского экономического совета заявил председатель Коллегии ЕЭК Тигран Саркисян.

- В соответствии с концепцией энергетические компании союзных стран получат недискриминационный доступ к нефтяной инфраструктуре партнеров. Смогут закупать нефть и нефтепродукты без количественных ограничений по рыночной цене (которая будет формироваться в том числе на биржевых торгах) и без экспортных пошлин, - поделился подробностями глава Коллегии ЕЭК.

Реализована Концепция будет в три этапа. Конкретная последовательность действий будет определена и представлена на рассмотрение президентов стран-членов ЕАЭС к следующему году, после чего будет составлен соответствующий договор. Единый энергетический рынок объединения начнет функционировать к 2025 году.

- По этой же логике выстроена концепция формирования общего рынка газа в ЕАЭС. Этот рынок на тех же принципах также будет сформирован к 2025 году, - рассказал Тигран Саркисян.

Парламентское Собрание

Молодежь вместо офисов выбирает рабочие профессии

Слесари-ремонтники сейчас очень нужные работники

Политика

Террористы из в «Крокус Сити» получили по заслугам

15 убийцам и их сообщникам дали пожизненные сроки, еще четверым - по 19 лет

МНЕНИЯ

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

Укрощение «кобры»

Андрей Удальцов

Споры о роли ленд-лиза в нашей победе в великой отечественной войне не прекратятся, видимо, никогда

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также