САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Президенты стран ЕАЭС утвердили концепции формирования общих рынков газа, нефти и нефтепродуктов

Это произошло в рамках саммита организации, который проходит в Астане

Концепции формирования общих рынков газа, нефти и нефтепродуктов утверждены на саммите ЕАЭС, проходящем сегодня, 31 мая, в столице Казахстана. Об этом по итогам заседания Высшего Евразийского экономического совета заявил председатель Коллегии ЕЭК Тигран Саркисян.

- В соответствии с концепцией энергетические компании союзных стран получат недискриминационный доступ к нефтяной инфраструктуре партнеров. Смогут закупать нефть и нефтепродукты без количественных ограничений по рыночной цене (которая будет формироваться в том числе на биржевых торгах) и без экспортных пошлин, - поделился подробностями глава Коллегии ЕЭК.

Реализована Концепция будет в три этапа. Конкретная последовательность действий будет определена и представлена на рассмотрение президентов стран-членов ЕАЭС к следующему году, после чего будет составлен соответствующий договор. Единый энергетический рынок объединения начнет функционировать к 2025 году.

- По этой же логике выстроена концепция формирования общего рынка газа в ЕАЭС. Этот рынок на тех же принципах также будет сформирован к 2025 году, - рассказал Тигран Саркисян.

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Негода знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

Трамп- миротворец? Не смешите

Николай Валуев

Смотрим вокруг чего последнее время закручиваются все сыры-боры. Если внимательно, то вокруг энергоносителей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также