САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Президенты стран ЕАЭС утвердили концепции формирования общих рынков газа, нефти и нефтепродуктов

Это произошло в рамках саммита организации, который проходит в Астане

Концепции формирования общих рынков газа, нефти и нефтепродуктов утверждены на саммите ЕАЭС, проходящем сегодня, 31 мая, в столице Казахстана. Об этом по итогам заседания Высшего Евразийского экономического совета заявил председатель Коллегии ЕЭК Тигран Саркисян.

- В соответствии с концепцией энергетические компании союзных стран получат недискриминационный доступ к нефтяной инфраструктуре партнеров. Смогут закупать нефть и нефтепродукты без количественных ограничений по рыночной цене (которая будет формироваться в том числе на биржевых торгах) и без экспортных пошлин, - поделился подробностями глава Коллегии ЕЭК.

Реализована Концепция будет в три этапа. Конкретная последовательность действий будет определена и представлена на рассмотрение президентов стран-членов ЕАЭС к следующему году, после чего будет составлен соответствующий договор. Единый энергетический рынок объединения начнет функционировать к 2025 году.

- По этой же логике выстроена концепция формирования общего рынка газа в ЕАЭС. Этот рынок на тех же принципах также будет сформирован к 2025 году, - рассказал Тигран Саркисян.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

О неотложном

Равиль Атжанов

В этой сфере метро остаётся последним бастионом 1990-х

Это не европейские лидеры тупые, это мы ещё умные

Олег Зинченко

Пугает, что наша молодёжь идёт по пути всего прогрессивного человечества.

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также