САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

26 мая в Калининграде депутаты обсудят внешнеполитические и экономические проблемы

В Доме Правительства Калининградской области проходит заседание Комиссии Парламентского Собрания по вопросам внешней политики

Помимо парламентариев приглашены представители Постоянного Комитета СГ, министерств иностранных дел России и Беларуси, правительства региона и отделения белорусского посольства в Калининграде.

Центральная тема - реализация союзной Программы согласованных действий в области внешней политики на 2016 - 2017 годы. Она утверждается главами МИД наших стран Сергеем Лавровым и Владимиром Макеем. Об эффективном сотрудничестве двух ведомств мы неоднократно писали на страницах «СВ».

По мнению члена Комиссии ПС по вопросам внешней политики, российского сенатора Степана Киричука, одна из важнейших задач сегодня - укрепить взаимоотношения между странами постсоветского пространства.

- Нужна гармонизация законодательства в рамках ЕАЭС, - уточняет депутат. - Я только что вернулся из Казахстана, встречался с мэром Алма-Аты, с министрами. За словами о том, что у нас все хорошо, все равно слышны отголоски каких-то нерешенных вопросов. Это и транзит грузов из Украины через Россию в Казахстан, и наркотрафик из Киргизии в Казахстан и в Россию. Все то, что из экономической сферы переходит в политическую и обратно. Задача нашей комиссии - содействовать экономическим связям союзных структур.

Сенатор убежден, что политическая мудрость позволяет находить темы, по которым мы можем выработать общую позицию и доносить ее на всех международных площадках.

- На этот год запланированы почти два десятка внешнеполитических мероприятий, - говорит Степан Киричук. - В самых разных странах - от Ирака до Замбии. В основном это встречи, проводимые различными межпарламентскими ассоциациями.

В Калининграде союзные депутаты и другие участники встречи также обсудят перспективы торгово-экономического сотрудничества между Беларусью и самым западным регионом РФ. В планах и посещение объекта российско-белорусского сотрудничества - агропромышленной группы компаний «Содружество».

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии укрепляли продовольственную безопасность

Сельскому хозяйству, если хотим улучшить от него отдачу, нужна современная начинка

Политика

Андрей КРАСОВ: Никакой ИИ полностью солдат не заменит

За любой техникой всегда стоит человек

МНЕНИЯ

Третья мировая - в самом разгаре

Олег Зинченко

Остановить агрессоров может только сокрушительный удар возмездия.

Фильм "Август" - плевок в операцию "Багратион"

Александр Колотило

Почему современные фильмы о войне превращаются в «фантазии на свободную тему»

Тринадцать друзей Трампа

Анатолий Заусайлов

Совет мира превратился в бенефис президента США

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также