САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Славянский мир отмечает День письменности и культуры

Он ежегодно празднуется в день памяти святых Кирилла и Мефодия

Фото: Россия. Новосибирск. 24 мая 2015. Крестный ход в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия по Красному проспекту. Евгений Курсков/ТАСС

По всему миру 24 мая отмечают День славянской письменности и культуры. В праздничных мероприятиях примут участие десятки тысяч россиян, а также жители ряда других стран, в частности, Болгарии, Беларуси, Македонии, Украины и непризнанной Приднестровской Молдавской Республики. Чуть позже, 5 июля, пройдут торжества в Чехии и Словакии.

Центром праздника традиционно станет российская столица. Как ожидается, концерт на Красной площади в Москве начнется с поздравления патриарха Московского и всея Руси Кирилла и вице-премьера правительства Ольги Голодец. Помимо этого, мероприятия проходят по всей стране: от Владивостока до Калининграда. Так православная церковь и власти страны ежегодно чтят память и прославляют святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия - создателей славянской письменности.

Славянский мир отмечает День письменности и культуры
Фото: Виталий Белоусов/ РИА Новости

- То, что сегодня соединяется праздник церковный и торжества общественные при участии государства, конечно, это замечательно. И это исправляет кривизну истории прошлого, когда в советское время об этом нельзя было даже помыслить, - заявил ТАСС председатель синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

Организаторами концерта в Москве стали Русская православная церковь, Министерство культуры и правительство столицы. Будут организованы прямые включения из Новосибирска, Калининграда и Казани. Музыкальные коллективы исполнят популярные детские песни, а также, по случаю Года кино в России, решено включить композиции из известных художественных и анимационных фильмов. Ключевой темой праздника станет создание первоисточника славянской письменности - букваря.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также