САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко и Папа Римский Франциск обсудили отношения Беларуси и Ватикана

Стороны обменялись подарками и провели приватный разговор

Президент Александр Лукашенко и Папа Римский Франциск встретились в Апостольском дворце в Ватикане, чтобы обсудить развитие отношений Беларуси с Римско-католической церковью. Встреча продолжалась 40 минут, 25 из которых прошли тет-а-тет.

- Это была в том числе личная встреча. Она прошла очень хорошо. Лучше не бывает. Мы близки с ним идеологически, у нас одинаковые принципы и взгляды на мироустройство, развитие. Те принципы, которых я придерживаюсь как Президент, полностью совпадают с теми принципами, которых придерживается Папа Франциск. И на основании этого у нас состоялся очень душевный и теплый разговор, - сказал белорусский лидер.

Уже в ходе официальной церемонии стороны обменялись подарками. Александр Лукашенко преподнес понтифику копию креста Евфросинии Полоцкой, выполненную с помощью уникальной техники резьбы по дереву, модель кареты, сделанную по этой же технологии, а также голографическую икону, которая, как отметил президент, соединяет в себе историю и современность.

Папа Римский Франциск в ответ подарил своему гостю три написанных им документа о Евангелии, охране природы и семье. Александр Лукашенко пообещал ознакомиться с ними и передать на хранение в Президентскую библиотеку. Также глава Римско-католической церкви преподнес белорусскому лидеру художественное изображение оливкового дерева, которое является символом мира.

- Минск может быть местом мира, - прокомментировал этот подарок понтифик.

В завершение встречи Александр Лукашенко предложил Папе Римскому Франциску посетить выставку белорусских икон, которая недавно открылась в музее Ватикана, а также пригласил понтифика приехать с визитом в Беларусь.

Парламентское Собрание

Сергей ПАХОМОВ: В ЖКХ изучаем белорусский опыт

Наведение порядка в отрасли может понизить планку максимально допустимых выплат из семейного бюджета за жилищно-коммунальные услуги на семь процентов

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал по всем правилам, в обмен на собственную квартиру, отданную государству.

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также