САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Россия начала подготовку к запуску научной ледовой станции «Северный полюс»

Несмотря на сложную финансовую ситуацию, мероприятие запланировано на 2017 год

В Министерстве природы России объявили о том, что специалисты начали подготовку к запуску научной ледовой станции «Северный полюс». Мероприятие намечено на 2017 год.

- Делаем это, несмотря на сложную финансовую ситуацию. Арктическому и Антарктическому научно-исследовательскому институту дано поручение подготовить предложения по организации в следующем году сезонной дрейфующей станции в Арктике, - пояснил журналистам глава природного ведомства Сергей Донской.

По его словам, ученые обязательно будут учитывать погодные и ледовые условия, наличие подходящего льда.

- То есть помимо денег, есть еще объективные климатические факторы, от которых будет зависеть это решение, - добавил Донской.

Изучением Арктики Россия начала заниматься в 30-х годах прошлого века. До 1991 года на льдах Северного Ледовитого океана проводили научные исследования 88 коллективов дрейфующих станций.

С 1992 года в связи с резким сокращением финансирования научных исследований работы на дрейфующих станциях были приостановлены и возобновились в 2003 году.

Парламентское Собрание

Валерий ГАЙДУКЕВИЧ: Афганский опыт нельзя забывать

Белорусский генерал-лейтенант уверен, что военные конфликты прошлого могут научить многому современных воинов

Политика

Владимир ПУТИН: Беслан - это общероссийская боль

О поддержке героев СВО и членов их семей президенту рассказал глава Республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло. Отдельной темой на встрече прозвучал Беслан

МНЕНИЯ

Надо ли праздновать День святого Валентина?

Михаил Панюков

Такая постановка вопроса неправильная в принципе

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также