САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Россия начала подготовку к запуску научной ледовой станции «Северный полюс»

Несмотря на сложную финансовую ситуацию, мероприятие запланировано на 2017 год

В Министерстве природы России объявили о том, что специалисты начали подготовку к запуску научной ледовой станции «Северный полюс». Мероприятие намечено на 2017 год.

- Делаем это, несмотря на сложную финансовую ситуацию. Арктическому и Антарктическому научно-исследовательскому институту дано поручение подготовить предложения по организации в следующем году сезонной дрейфующей станции в Арктике, - пояснил журналистам глава природного ведомства Сергей Донской.

По его словам, ученые обязательно будут учитывать погодные и ледовые условия, наличие подходящего льда.

- То есть помимо денег, есть еще объективные климатические факторы, от которых будет зависеть это решение, - добавил Донской.

Изучением Арктики Россия начала заниматься в 30-х годах прошлого века. До 1991 года на льдах Северного Ледовитого океана проводили научные исследования 88 коллективов дрейфующих станций.

С 1992 года в связи с резким сокращением финансирования научных исследований работы на дрейфующих станциях были приостановлены и возобновились в 2003 году.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Владимир ПУТИН: Верю в Господа, который никогда не оставит Россию

 Президент откровенно ответил на личные вопросы

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также