САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Сергей Нарышкин: Некоторые страны не готовы сотрудничать в сфере мирного атома

Глава Госдумы выступил на открытии выставки Национального исследовательского центра «Курчатовский институт»

В понедельник, 16 мая, председатель Госдумы Сергей Нарышкин посетил выставку Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» «От атомного проекта к природоподобным технологиям».

Открывая мероприятие, глава Парламентского Собрания Союза Беларуси и России подчеркнул, что в настоящее время некоторые зарубежные партнеры РФ не проявляют готовность к развитию международного сотрудничества в сфере использования ядерной энергии в мирных целях.

- А именно к этому призывал своих коллег-ученых и государственных и общественных деятелей других стран основатель института Игорь Васильевич Курчатов, выступая в 1956 году в Англии. Такая готовность к сотрудничеству в этой исключительно важной сфере в условиях холодной войны существенно понизила градус напряжения. К сожалению, сегодня со стороны некоторых наших зарубежных партнеров мы не видим готовность и дальше двигаться по этому направлению, - заявил Сергей Нарышкин. Он также напомнил о 30-летии чернобыльской трагедии и обеспечении ядерной безопасности в Европе. Российские депутаты, по его словам, когда готовили заявление об этом событии, обратили внимание международных парламентских организаций на «безответственное отношение нынешних киевских политиков к состоянию атомных электростанций на территории Украины».

- В середине XX века достижения Курчатовского института во многом повлияли на судьбы и нашей страны, и всего мира. Трудно предположить, как развивалась бы глобальная геополитическая ситуация, если бы не был достигнут паритет в военной атомной сфере между Советским Союзом и Соединенными Штатами Америки. Это стало возможно благодаря усилиям всей страны, но центральную ведущую роль в атомном советском проекте, конечно, сыграл Курчатовский институт, - подытожил глава Госдумы.

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания предлагают вернуть смертную казнь

И призывают не допустить межнациональной розни

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также