САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Владимир Путин: России нужен свой региональный самолет

Выбирать модель будут из нескольких вариантов

Президент России Владимир Путин затронул проблему, волнующую миллионы россиян, — перелеты внутри страны. Глава государства считает, что Российская Федерация должна создать свой собственный региональный самолет, вместимостью как минимум 56 пассажиров.

- Мы знаем, как сложно складывается доставка пассажиров на Дальнем Востоке, в Восточной Сибири, между, внутри регионов. Часто людям приходится летать в близлежащие соседние регионы через Москву или через Петербург. Это абсолютно неприемлемо, и для людей создает сложности, и для экономики в целом, - сказал он.

В связи с этим, президент сформулировал задачу: собственный самолет с возможностью посадки и взлета с грунтовых полос, конкурентоспособный не только на внутреннем, но и на внешнем рынке.

В свою очередь, министр промышленности Денис Мантуров рассказал главе государства о возможных вариантах, один из которых Ил-114, раньше производился в Ташкенте.

- Есть несколько фюзеляжей, которые могут дать возможность быстро достаточно запустить эту модификацию у нас в России, чтобы, продолжая параллельно работу, подготовить уже самостоятельное производство, - пояснил он. - В 2022 году можно выйти на полномасштабную серию в 12 машин в год. Есть другой вариант – Ан-140, использующийся сейчас министерством обороны. Он на 50 мест, в то время как Ил-114 на 64, и тут есть большая зависимость от украинского разработчика и производителя, - скептически отнесся к нему министр.

Третий вариант, по словам министра, - совместный российско-китайский турбо-винтовой МА-700 на 83 места.

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Из работы нельзя делать показуху

 Фотокорреспонденты в зале пленарных заседаний ГД больше не будут работать постоянно.  

МНЕНИЯ

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также