САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Владимир Андрейченко: Беларусь готова служить площадкой для выхода Словакии на рынки ЕАЭС и третьих стран

Председатель Палаты представителей Беларуси сделал это заявление на встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом Словакии в Беларуси Йозефом Мигашем

Владимир Андрейченко напомнил, что Беларусь в настоящее время работает в условиях ЕАЭС, и заверил в готовности содействовать по выходу Словакии на рынок этого интеграционного объединения. "Мы готовы служить площадкой для продвижения интересов ваших бизнес-структур, причем не только на рынке ЕАЭС, но и в третьи страны", - сказал он.

По словам Владимира Андрейченко, это поможет укрепить торгово-экономическое сотрудничество, увеличить взаимный товарооборот, который по итогам 2015 года составил около $170 млн, но по сравнению с 2011 годом значительно снизился. Председатель Палаты представителей считает необходимым развивать межрегиональное сотрудничество, взаимодействовать в инвестиционной сфере, создавать совместные предприятия. Так, одно СП по сборке тракторов уже работает в Словакии, техника выходит на рынки европейских стран. Говоря о межпарламентском взаимодействии Беларуси и Словакии, спикер высказался за его активизацию, в том числе на международных площадках. Сейчас две страны конструктивно работают в ПА ОБСЕ - во время ежегодных сессий организуются встречи на уровне руководителей делегаций.

Владимир Андрейченко отметил, что на 11 сентября текущего года в Беларуси намечены парламентские выборы, и пригласил словацкую сторону принять участие в их мониторинге в составе международной миссии БДИПЧ ОБСЕ. Он выразил надежду, что по итогам наблюдения за подготовкой и проведением электорального события будет дано объективное и непредвзятое заключение.

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Удачное сравнение - глубинка самосознания

Украина требует от НАТО признать российское супероружие на территории Беларуси законной целью.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также