САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Владимир Андрейченко: Беларусь готова служить площадкой для выхода Словакии на рынки ЕАЭС и третьих стран

Председатель Палаты представителей Беларуси сделал это заявление на встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом Словакии в Беларуси Йозефом Мигашем

Владимир Андрейченко напомнил, что Беларусь в настоящее время работает в условиях ЕАЭС, и заверил в готовности содействовать по выходу Словакии на рынок этого интеграционного объединения. "Мы готовы служить площадкой для продвижения интересов ваших бизнес-структур, причем не только на рынке ЕАЭС, но и в третьи страны", - сказал он.

По словам Владимира Андрейченко, это поможет укрепить торгово-экономическое сотрудничество, увеличить взаимный товарооборот, который по итогам 2015 года составил около $170 млн, но по сравнению с 2011 годом значительно снизился. Председатель Палаты представителей считает необходимым развивать межрегиональное сотрудничество, взаимодействовать в инвестиционной сфере, создавать совместные предприятия. Так, одно СП по сборке тракторов уже работает в Словакии, техника выходит на рынки европейских стран. Говоря о межпарламентском взаимодействии Беларуси и Словакии, спикер высказался за его активизацию, в том числе на международных площадках. Сейчас две страны конструктивно работают в ПА ОБСЕ - во время ежегодных сессий организуются встречи на уровне руководителей делегаций.

Владимир Андрейченко отметил, что на 11 сентября текущего года в Беларуси намечены парламентские выборы, и пригласил словацкую сторону принять участие в их мониторинге в составе международной миссии БДИПЧ ОБСЕ. Он выразил надежду, что по итогам наблюдения за подготовкой и проведением электорального события будет дано объективное и непредвзятое заключение.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также