САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Памятник русским героям Первой мировой войны открыли в Брестской области

С 1915 года на месте монумента держала оборону 2-я гвардейская кавалерийская дивизия под командованием генерал-майора Ивана Эрдели


В поселке Телеханы Брестской области Беларуси появился памятник русским воинам, сражавшимся в годы Первой мировой. Речь идет о солдатах и офицерах 2-й гвардейской кавалерийской дивизии генерал-майора Ивана Эрдели, которая была расквартирована здесь с 1915 года. В ходе многократных боев с немцами дивизия потеряла тяжелые потери.

- Трудно сказать, сколько солдат здесь захоронено, потому что надгробий не сохранилось. Но, учитывая, что несколько лет назад был найден один документ, удалось узаконить это место как историческое, - рассказал агентству ТАСС руководитель историко-патриотического клуба "Поиск" Петр Атанов. - Главной нашей задачей было увековечить память русского воинства. Мы продолжим поиски, в том числе попытаемся установить имена воинов.

Содействие в поиске документов и увековечивании памяти военных пообещало оказать российское консульство в Бресте. Напомним, в ходе Первой мировой войны здесь шли бои за контроль над стратегически важным Огинским каналом.

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Террористы из в «Крокус Сити» получили по заслугам

15 убийцам и их сообщникам дали пожизненные сроки, еще четверым - по 19 лет

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также