САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Сергей Нарышкин: Предупреждения Госдумы о ядерных авариях игнорируют в мире

Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Сергей Нарышкин заявил о том, что мировое сообщество не отреагировало должным образом на заявление Госдумы ​РФ ​о 30-летии чернобыльской трагедии и обеспечении ядерной безопасности в Европе

- Никакие политические факторы, подчеркиваю, никакие​,​ не оправдывают преступность в этой сфере. Халатность здесь преступна по определению. Между тем, на заявление Государственной Думы, посвященное 30-летию чернобыльской трагедии, не последовало должной реакции мирового сообщества. В первую очередь, от Евросоюза, - сказал он.

При этом ​Сергей ​Нарышкин пояснил, что парламентарии в принятом документе предупредили о серьезной угрозе ядерных аварий и крупномасштабном радиационном загрязнении.

- Причины такой тревоги тоже названы совершенно конкретные. Речь о ситуации на Украине, где продолжается эксплуатация реакторов после завершения гарантийных сроков, где атомные электростанции переводятся на неавторизованное топливо американского производства, что недопустимо, по мнению специалистов, где может быть утрачен технологический контроль, потому что правительству Украины сейчас просто не до этого, а с российскими партнерами сотрудничать запрещают, - добавил спикер Госдумы.

Ровно 30 лет назад на Чернобыльской АЭС произошел взрыв, в результате которого был полностью разрушен реактор​ станции​. По числу жертв и пострадавших Чернобыльская катастрофа была признана крупнейшей за всю историю ядерной энергетики.

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Владимир Путин про паралимпийцев: Гордость страны. Красиво. Мощно. Здорово!

Сенсационное, поразившее весь мир выступление наших паралимпийцев на Играх в Италии Владимир Путин назвал одним, но самым точным словом – подвиг. И пригласил их в Кремль, где вручил государственные награды.

МНЕНИЯ

Жертвы «Крокуса» отмщены

Олег Зинченко

Но заказчиков с Банковой ещё не настигли карающие удары.

Хатынь – неутихающая боль в сердце белорусов

Ирина Костевич

22 марта — день памяти одной из самых страшных трагедий в истории Беларуси. В этот день в 1943 году была уничтожена деревня Хатынь

Атаковав Иран, Трамп оказал себе плохую услугу

Владимир Джабаров

Скачок цен на нефть повлечёт замедление экономической активности в мире
 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также