САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Михаил Мясникович: Гармонизация строительного законодательства России и Беларуси хромает

Председатель Совета Республики Национального Собрания Беларуси предложил признавать документы сторон на взаимной основе

Российско-белорусское сотрудничество испытывает сложности в строительной сфере из-за несогласованного законодательства двух стран. Об этом заявил в ходе встречи с депутатами Новосибирской области глава Совета Республики Беларуси Михаил Мясникович.

- Наши строители пытаются находить выгодные подрядные объекты в России, - сообщил парламентарий. - Но, несмотря на Евразийский экономический союз, единое экономическое пространство, гармонизация и унификация нормативно-правового обеспечения хромает. Чтобы нашему строительному тресту участвовать в подрядных торгах в России, ему надо зарегистрировать юридическое лицо, получить все разрешительные документы, которые предусмотрены российским законодательством, а потом попытаться участвовать в тендере. И не факт, что его выберут, а затраты уже понесены.

Выход Михаил Мясникович видит во взаимном признании документов сторон. В том числе, речь идет о разрешениях и лицензиях.

- Нашу атомную станцию россияне строят, имея представительство "Росатома" с правами на ведение хозяйственной деятельности. А нам, белорусам, так нельзя, пока не получим тысячи согласований, которые даются очень непросто, - заявил ​он.

При этом Михаил Мясникович отметил высокий уровень отношений между Беларусью и Новосибирской областью, в первую очередь, в торгово-экономической сфере. ​О​н считает необходимым активнее развивать потенциал в области научно-технического взаимодействия.

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также