САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Белорусы готовы предложить России свои услуги в реализации космических программ по освоению других планет

- В начале апреля мы встречались с российскими коллегами и обсуждали, как подключить наших ученых к проектам Роскосмоса, - сообщил гендиректор Объединенного института проблем информатики НАН Беларуси Александр Тузиков. - У россиян есть проект создания лунной базы, луномобиля. Нам есть чем помочь.

Сотрудники минского Института тепло- и массообмена имени Лыкова уже проводят тесты для российско-европейского проекта ExoMars-2018. Через два года планируется запустить на Красную планету марсоход. Белорусские ученые проверяют на прочность материалы для его обшивки.

- У нас есть уникальные установки для испытания, создания покрытий, которые хорошо себя ведут при входе в плотные слои атмосферы, - пояснил главный конструктор Белорусской космической системы дистанционного зондирования Сергей Золотой. - Есть опасность, что при посадке марсоход поднимет слишком много пыли. Эту проблему и помогут решить белорусы.

В январе на орбиту запустили первый белорусский телекоммуникационный спутник «Белинтерсат-1». 12 апреля под Минском начал работать наземный комплекс управления этим аппаратом. В ноябре нынешнего года должно произойти еще одно знаменательное для республики событие. В свой второй космический полет отправится уроженец Беларуси Олег Новицкий. В 2013 году он был командиром экипажа международной экспедиции на МКС.
Космические программы - одни из наиболее результативных в Союзном государстве. Вместе наши страны реализовали уже пять проектов. Сейчас выполняется шестой - «Мониторинг-СГ». На стадии разработки еще две новые программы - «Технология-СГ» и «Интеграция».

Белорусы готовы предложить России свои услуги в реализации космических программ по освоению других планет

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Вашингтон лишил Украину будущего

Незалежной уже мало. США для спасения своей экономики разжигают все новые военные конфликты.

Политика

Александр Лукашенко: Если родился на земле - тянет туда

Президент Беларуси на республиканском субботнике заложил яблоневый сад и научил колоть дрова

МНЕНИЯ

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

Шольца скоро объявят в международный розыск

Михаил Панюков

Нашлись дети, которых объявили на Украине «похищенными» Россией

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также