САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Беларусь и Нижегородская область увеличат товарооборот до $1 млрд

Стороны провели ряд переговоров, что позволит в будущем наладить совместное производство

Заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко прибыл в Нижний Новгород для участия в заседании совета делового сотрудничества. Выступая на пресс-конференции, представитель белорусской стороны заявил, что Минск и Нижегородская область намерены в ближайшие годы увеличить товарооборот до одного миллиарда долларов.

- Для Беларуси Нижегородская область знаковая область — из всех российских регионов - это восьмой наш партнер по товарообороту. К сожалению, оборот между областью и республикой выходил уже почти на 750 миллионов, а в прошлом году упал до 500 миллионов. Поэтому у нас есть задача, которую надо решить, надо увеличивать объемы, - сказал он.

Заместитель губернатора Нижегородской области Евгений Люлин, в свою очередь, отметил, что стороны провели много двухсторонних встреч, переговоров, обсудили огромный комплекс вопросов, что позволит в будущем наладить совместное производство.

- Подписан контракт о поставке предприятием «Могилевлифтмаш» 131 комплекта лифтов «Нижегородлифтмашу», а также соглашение о поставке белорусским ОАО «Нафтан» нижегородскому ООО «ММА» сырья для производства компонента, использующегося для выпуска оргстекла, - добавил Люлин.

Стоит отметить, что товарооборот Нижегородской области с Беларусью составил в прошлом году 482,9 миллиона долларов. Отсюда экспорт - 250,6 миллиона долларов, импорт — 232,2 миллиона.

Беларусь, таким образом, заняла почетное второе место после Нидерландов по объему товарооборота с Нижегородской областью из 140 стран – внешнеторговых партнеров.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также