САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Российские историки призвали Польшу не сносить советские памятники

Варшава намерена убрать из своей страны порядка 500 монументов, построенных в память об освобождении от фашизма

Представители Российского исторического общества официально обратились к властям Польши с просьбой не уничтожать и демонтировать в этой стране советские памятники.

- Мы обращаемся к польским парламентариям, историкам и неравнодушным гражданам республики Польша, которые хорошо знают цену освобождения своей страны во Второй мировой войне и с уважением относятся к общеевропейской памяти! Мы призываем предотвратить этот кощунственный акт по демонтажу памятников, монументов, мемориальных комплексов, символизирующих подвиг советских воинов, которые пали в боях за освобождение польских территорий от немецкой оккупации, - говорится в их официальном заявлении.

Заявление подписали спикер Госдумы, председатель РИО Сергей Нарышкин; сопредседатели РИО, академики Анатолий Деревянко, ректор МГИМО Анатолий Торкунов, научный руководитель Института всеобщей истории РАН Александр Чубарьян; руководитель Росархива Андрей Артизов и другие.

Польские власти собираются уничтожить порядка 500 памятников советской эпохи. Соответствующий проект уже подготовил Институт национальной памяти. Большинство этих монументов были построены Красной армией в память об освобождении Польши от фашизма.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя этот документ, призвала польские власти отказаться от реализации такой идеи. По ее словам, такие меры граничат с варварством.

Парламентское Собрание

Военные программы СГ должны исполняться максимально оперативно

Это очень важно в нынешней непростой международной обстановке 

Политика

Горькое послевкусие для ВСУ

На некоторых участках фронта украинские боевики теряют больше солдат в тылу, чем на ЛБС

МНЕНИЯ

По обе стороны войны

Александр Колотило

У наших кинопроизводителей процветает новый вид фильмов – «военнофантазийные»

Международный Облудный Комитет

Олег Зинченко

Спортивные чиновники юлят как шавка перед львом

Футбол в России под ударом

Анатолий Заусайлов

И ему мешают не только вражеские дроны, но и собственные судьи на поле

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также