САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Григорий Рапота: Механизмы взаимодействия в рамках Союзного государства способны смягчить последствия мирового кризиса

Этой цели послужат несколько новых совместных российско-белорусских программ

Снижение товарооборота между Россией и Беларусью на 27 процентов в 2015 году - не самое худшее, что могло произойти в торгово-экономических отношениях между двумя странами. Такое мнение высказал на пресс-конференции в Москве Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота.

- Причина - общее неблагополучие в экономической области, которое затронуло оба наши государства. Думаю, если бы не было отстроенных механизмов взаимодействия, цифры были бы более удручающими. Механизмы взаимодействия в рамках Союзного государства способны смягчить последствия мирового кризиса, - считает Госсекретарь.

Доказательством тому, по мнению Григория Рапоты, служит тот факт, что объем бюджета Союзного государства на 2016 год не претерпел изменений в сравнении с показателями прошлого года.

- Это говорит о том, какое значение придается реализации социальных, экономических, научно-технических проектов Союзного государства, - уверен Григорий Рапота.

Он напомнил, что более половины средств союзного бюджета расходуется на научно-технические программы, одна из основных целей которых - создание инновационного продукта. Более того, в ближайшее время ожидается принятие нескольких новых программ Союзного государства. Они затронут такие сферы, как микроэлектроника, фармацевтика, сельское хозяйство, биотехнологии, наноматериалы и космос. Например, практически готова программа по развитию льноводства.

- Лен востребован не только в легкой промышленности, но и в медицине, для производства пороха, - рассказал Григорий Рапота. - Мы в этих вопросах отстаем от мировых производителей. Программа прошла большой путь согласования, сейчас она находится на рассмотрении в министерствах финансов. Возможно, ее реализация начнется уже в этом году.

Фото: Евгения Гусева

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также