САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Польше предлагают снести 500 советских памятников

По мнению авторов проекта, они символизируют господство коммунистической системы над страной

Советские памятники на территории Польши должны быть снесены и отправлены в музеи. С таким предложением выступил глава государственного Института национальной памяти Лукаш Каминьский. По его мнению, монументы символизируют "господство коммунистической системы над Польшей".

- Их сохранение является последствием незавершения в Польше перемен начала 90-х. Это было фатальной ошибкой, которая много лет является поводом, используемым в пропаганде и провокациях против нашей родины, - цитирует Каминьского портал Onet.pl.

Проект сноса памятников будет направлен в органы местного самоуправления в ближайшее время. Речь идет примерно о 500 изваяниях, сооруженных в общественных местах "в благодарность СССР". Инициатор сноса отметил, что после размещения в музеях монументы "станут свидетельством трудных времен".

Как отмечает глава государственного Института национальной памяти, его предложение не коснется тех памятников, что установлены в местах захоронений советских воинов. О них государство продолжит заботиться.

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Владимир Путин про паралимпийцев: Гордость страны. Красиво. Мощно. Здорово!

Сенсационное, поразившее весь мир выступление наших паралимпийцев на Играх в Италии Владимир Путин назвал одним, но самым точным словом – подвиг. И пригласил их в Кремль, где вручил государственные награды.

МНЕНИЯ

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

Жертвы «Крокуса» отмщены

Олег Зинченко

Но заказчиков с Банковой ещё не настигли карающие удары.

Хатынь – неутихающая боль в сердце белорусов

Ирина Костевич

22 марта — день памяти одной из самых страшных трагедий в истории Беларуси. В этот день в 1943 году была уничтожена деревня Хатынь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также