САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Польше предлагают снести 500 советских памятников

По мнению авторов проекта, они символизируют господство коммунистической системы над страной

Советские памятники на территории Польши должны быть снесены и отправлены в музеи. С таким предложением выступил глава государственного Института национальной памяти Лукаш Каминьский. По его мнению, монументы символизируют "господство коммунистической системы над Польшей".

- Их сохранение является последствием незавершения в Польше перемен начала 90-х. Это было фатальной ошибкой, которая много лет является поводом, используемым в пропаганде и провокациях против нашей родины, - цитирует Каминьского портал Onet.pl.

Проект сноса памятников будет направлен в органы местного самоуправления в ближайшее время. Речь идет примерно о 500 изваяниях, сооруженных в общественных местах "в благодарность СССР". Инициатор сноса отметил, что после размещения в музеях монументы "станут свидетельством трудных времен".

Как отмечает глава государственного Института национальной памяти, его предложение не коснется тех памятников, что установлены в местах захоронений советских воинов. О них государство продолжит заботиться.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Пять признаков того, что Украина — террористическое государство

Олег Зинченко

Странно, что этого еще не увидели граждане стран Евросоюза.

Вот кто-то с горочки спустился

Анатолий Заусайлов

Лыжники и фристайлисты из России и Беларуси получили нейтральный статус для участия в международных соревнованиях

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также