САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко: Вступление в ВТО не должно стать самоцелью. Ключевой принцип - соблюдение национальных интересов

Президент Беларуси считает, что ​Республике необходимо определиться в вопросе вступления во Всемирную торговую организацию

Главный вопрос в отношениях Беларуси с ВТО - вопрос необходимости вступления ​​​Республики в организацию. Об этом заявил Президент Александр Лукашенко в ходе совещания о взаимодействии со Всемирной торговой организацией.

- С одной стороны, совершенно очевидно, что не интегрироваться в мировую торговую систему Беларусь позволить себе не может, так как наша экономика является экспортно ориентированной и от условий на внешнем рынке во многом зависит благосостояние страны", - считает Александр Лукашенко. - Но вступление в ВТО не должно стать для нас самоцелью. Соблюдение национальных интересов в ходе переговоров - ключевой принцип.

Президент отметил, что многие его коллеги в последнее время высказывают сомнения в работоспособности ВТО. По мнению Александра Лукашенко, сейчас в мире существует только два действительно влиятельных экономических блока - Атлантический и Тихоокеанский. И они, в отличие от небольших объединений, наподобие МЕРКАСУР или ЕАЭС, вряд ли будут учитывать требования Всемирной торговой организации.

- Еще совсем недавно, вчера, говорили, что нас там, в общем-то, не хотели бы видеть. Сегодня нас уже активно к этому подталкивают. Кто? Что, у нас доброжелатели в мире есть? Нет. В экономике сплошная конкуренция. И я всегда, когда наши соперники подталкивают к каким-то вещам, серьезно задумываюсь, с чего бы это, - задается вопросом Александр Лукашенко.

Белорусский лидер предложил участникам совещания высказать свои мысли на тему целесообразности вступления Беларуси в ВТО. В числе ключевых моментов, Александр Лукашенко отметил вопрос возможности работы местных производителей по принципам Всемирной торговой организации, а также перечень мер, которые должно будет предпринять правительство для защиты экономических интересов государства.

- Мы имеем определенную степень свободы, не связанную правилами Всемирной торговой организации. Так вот эта степень свободы нам нужна или не нужна? При вступлении в ВТО мы получим что-то больше, или это ничего не даст, или мы повяжем сами себя определенными обязательствами? - заключил Александр Лукашенко.

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также