САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Беларуси назначили пенсии по белорусско-российскому договору в области соцобеспечения

Размеры выплат для каждой страны индивидуальны

Заместитель начальника главного управления пенсионного обеспечения Министерства труда и социальной защиты Беларуси Лариса Яшкова сообщила о том, что в соответствии с Договором между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о сотрудничестве в области социального обеспечения в ее стране назначено 16,2 тысяч пенсий.

- Из назначенных пенсий экспортируются в Россию 1,3 тысяч пенсий. Из Российской Федерации в Республику Беларусь пенсии выплачиваются почти 20,7 тысяч человек, - сказала она.

Что касается размера пенсий, то тут цифры индивидуальные.  В Беларуси выплаты зависят от параметров стажа и заработка пенсионера, а в России - еще и от объема уплаченных страховых взносов в Пенсионный фонд за периоды работы после 2002 года.

- Выплата пенсий, назначенных в соответствии с Договором, предусмотрена раз в квартал, иной порядок выплаты пенсий (например, ежемесячно) не планируется, - пояснила Яшкова.

Кстати, в России сейчас идут разговоры о возможном повышении возраста выхода на пенсию. Так, глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев предлагал уравнять пенсионный возраст женщин и мужчин, доведя его до 63 лет. Однако премьер подчеркнул: пока повысят возраст только для чиновников. В Беларуси тоже начали обсуждать этот вопрос.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен выстрадать, ну или заслужить

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также