САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Беларусь и Россия намерены привлечь к работе совместного технопарка бизнес

В связи с тем, чтобы научные технологические разработки находили быстрейшее применение в реальном секторе экономики

В российской столице продолжается международный экономический форум государств - участников СНГ «25 лет вместе: новые форматы взаимодействия». Председатель Государственного комитета по науке и технологиям Беларуси Александр Шумилин заявил в кулуарах мероприятия о том, что Москва и Минск полным ходом обсуждают идею создания совместного технопарка и готовы привлечь к этому вопросу бизнес.

- Беларусь и Россия имеют большой опыт совместного научно-технического сотрудничества. Только в соответствии с программами Союзного государства реализовано более 40 проектов, в том числе в сферах космоса, суперкомпьютеров и других. К деятельности этого технопарка планируется активно привлекать бизнес, чтобы научные технологические разработки находили быстрейшее применение в реальном секторе экономики, - сказал он.

Также Шумилин добавил, что представители двух стран намерены развивать взаимоотношения и в других важных вопросах. Например, по его словам, готовятся совместные проекты в сферах биотехнологий, медицинских технологий, а также по использованию недр.

Инициатива создания белорусско-российского технопарка возникла в конце прошлого года. Этот проект - один из главных вопросов, который обсуждается на международном экономическом форуме в Москве.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен выстрадать, ну или заслужить

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также