САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

До 2020 года в Союзном государстве может быть реализовано 18 совместных программ

Об этом рассказал председатель Государственного комитета по науке и технологиям Беларуси Александр Шумилин

- Сегодня реализуется только 7 программ, - отметил Шумилин. - На 2017-2020 годы уже подготовлены концепции 18 программ. Это практически в 3 раза больше того, что выполняется сейчас. Там затрагиваются такие направления как наноматериалы, радиоэлектроника, автокомпоненты и др.
Председатель ГКНТ высказал мнение о том, что сегодня Россия и Беларусь «находятся в середине пути» по созданию единого научно технологического пространства. Уже отработаны механизмы реализации союзных программ, но предстоит еще создать полномасштабный рынок научно-технической продукции.

- Необходимо перейти к планированию совместных исследований и задавать стратегические направления, - пояснил он. - Объединив усилия с российскими коллегами, мы в ближайшей перспективе будем сотрудничать еще более активно. Пока нет другой такой интеграционной площадки, на которой мы бы продвинулись также как в Союзном государстве.

Парламентское Собрание

Андрей БАЛЫШ: Дефицита картофеля не будет

И посевные площади рапса достигли исторического максимума

Политика

Директор ИМЭМО РАН Фёдор Войтоловский: Позиция США по Украине изменится ближе к зиме

Отход администрации Белого дома от договорённостей, достигнутых президентами России и США в Анкоридже в прошлом году – вынужденный манёвр Трампа

МНЕНИЯ

Реальный перелом на Тихом океане обеспечил удар СССР, а не атомные бомбардировки

Владимир Джабаров

СССР, а не атомные бомбы, сломил Японию

Безопасность важнее участия

Андрей Удальцов

Возвращение российского волейбола на международную арену, которого так долго ждали болельщики и спортсмены, вновь оказалось заложником политических дрязг

Фискальный характер наказания должен уступать месту реальным вложениям

Николай Валуев

О механизме «Инвестиции вместо штрафов»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также