САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Беларусь рассчитывает договориться о снижении цены на российский газ уже в марте

Эта тема обсуждалась на заседании Высшего Государственного Совета Союзного государства на прошлой неделе

Минск рассчитывает в марте договориться о серьезном снижении стоимости российского газа. Об этом заявил в эфире белорусского телевидения вице-премьер ​Р​еспублики Владимир Семашко.

- Мы полагаем, что можно решить проблему стоимости российского газа для Беларуси, существенно снизить цену, что позволить снизить тарифы на энергоносители для реального сектора экономики, - уверен заместитель главы кабмина.

По словам Семашко, снижение стоимости "голубого топлива" позволит создать равные условия для бизнеса внутри Союзного государства. Это актуально в связи с тем, что многие белорусские компании переплачивают за энергоносители в сравнении со своими российскими партнерами.

Владимир Семашко отметил, что тема поднималась в ходе недавнего заседания Высшего Государственного Совета Союзного государства и нашла понимание у российских руководителей. Вице-премьер выразил надежду, что вопрос может быть решен в положительном ключе уже в марте.

- В мире газ на рынке дешевеет, - объясняет посол России в Беларуси Александр Суриков. - Цена газа для прошлого года для Бел​аруси - $144 за тысячу кубометров, европейская цена, по-моему, 187 долларов с нового года. Наверное, есть вопросы, которые можно пообсуждать, связанные со снижением стоимости добычи, и дополнительно договориться о снижении цены от этих $144.

Напомним, Беларусь рассчитывает снизить цену на российский газ на $10 за каждую тысячу кубометров. Первый раунд переговоров по этому вопросу прошел еще в январе, однако сторонам не удалось прийти к соглашению.

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Владимир Путин про паралимпийцев: Гордость страны. Красиво. Мощно. Здорово!

Сенсационное, поразившее весь мир выступление наших паралимпийцев на Играх в Италии Владимир Путин назвал одним, но самым точным словом – подвиг. И пригласил их в Кремль, где вручил государственные награды.

МНЕНИЯ

Хатынь – неутихающая боль в сердце белорусов

Ирина Костевич

22 марта — день памяти одной из самых страшных трагедий в истории Беларуси. В этот день в 1943 году была уничтожена деревня Хатынь

Атаковав Иран, Трамп оказал себе плохую услугу

Владимир Джабаров

Скачок цен на нефть повлечёт замедление экономической активности в мире
 

Миссия выполнима

Анатолий Заусайлов

40 лет назад советская школьница Катя Лычева отправилась с миссией мира в США

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также