САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Владимир Спиваков: Беларусь в сфере культуры пока известна в мире не так, как она это заслуживает

Дирижер высоко оценил профессионализм белорусских музыкантов

15 февраля в Минске состоялась пресс-конференция по случаю открытия IV Международного фестиваля "Владимир Спиваков приглашает", на которой дирижер отметил высокий профессионализм белорусских музыкантов.

Конференция проходила после репетиции с оркестром Национального академического Большого театра оперы и балета Беларуси, который примет участие в программе открытия фестиваля. Владимир Спиваков остался очень доволен работой коллектива. "Музыканты - профессионалы. Оркестр нужно как можно больше представлять на зарубежных сценах. Беларусь в сфере культуры пока известна в мире не так, как она это заслуживает", - сказал Владимир Спиваков.

На открытии фестиваля на сцене Большого театра также выступит мировая звезда оперы Хибла Герзмава. По признанию дирижера, он счастлив, что удалось пригласить оперную певицу в Беларусь, тем самым предоставив белорусам уникальную возможность услышать ее голос. "Эта исполнительница - выдающийся талант. Она пела во всех лучших мировых залах. Ее график выступлений расписан далеко наперед, и я рад, что Хибла смогла принять предложение выступить в Беларуси", - сказал Владимир Спиваков.

Выступления в Беларуси произвели впечатление на маэстро. Владимир Спиваков отметил, что ощущает в стране особую атмосферу. "Здесь особые традиции, которые хочется поддерживать. Я испытываю некое сердечное притяжение к Беларуси", - сказал он.

IV Международный фестиваль "Владимир Спиваков приглашает" пройдет с 16 по 21 февраля в Минске и Могилеве. Фестиваль с огромным успехом проходит также в Москве, а также во французском городе Кольмар. В Беларуси проводится с 2010 года.

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

Необходимо уничтожить все спутники Starlink

Олег Зинченко

Очевидно, что Украина использует систему не для просмотра сериалов, как декларировалось ранее, а для управления ударными дронами при атаках на мирные города в глубине России

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также