САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Открылся VII Форум искусств «Золотой витязь»

12 февраля в Академии противопожарной службы МЧС России состоялась торжественная церемония открытия VII Международного славянского форума искусств «Золотой витязь». Также в академии была представлена программа работы Института культуры МЧС России

Организаторы форума - МЧС России, Минкульт РФ и Международный форум «Золотой витязь», отмечающий в этом году, как и МЧС России, четверть века. «Институт культуры в МЧС России начал свою работу в апреле прошлого года, - сказал на открытии форума директор института, народный артист РФ Николай Бурляев. – Ставим своей задачей культурное просвещение и воспитание на лучших образцах отечественной культуры действующего состава ведомства и будущего поколения спасателей. Мы приглашаем на творческие встречи замечательных мастеров искусств, по всей стране открываем киноклубы, следуя девизу: «За нравственные идеалы, за возвышение души человека». В подразделениях МЧС России пройдет Спасательный форум искусств – по замыслу устроителей, это будет аналог «Золотого витязя» в структуре МЧС.

Славянский форум искусств в этом году посвящён Году российского кино. На протяжении года предполагается осуществить в России и за рубежом более 500 программ - фестивали, творческие конкурсы в МЧС России, премьеры спектаклей и фильмов, проведение выставок, концертов, творческих встреч с литераторами и кинематографистами. Мероприятия Славянского форума по разным видам искусства пройдут в Москве, в Перми, в Томске, в Ставропольском крае, в Севастополе и других городах России, в Республике Сербии (Белград, Нови Сад, Ниш). Торжественная церемония закрытия годовой программы состоится 4 декабря в Москве, в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя. И одним из главных организаторов программ в этом году будет Институт культуры МЧС России.

На открытии форума нагрудным знаком МЧС России «За заслуги в развитии культуры» наградили народных артистов России Михаила Ножкина, Сергея Никоненко, Александра Михайлова, актёров театра и кино Дмитрия Дюжева и Виталия Безрукова, заслуженного работника культуры РФ, сотрудника журнала «Гражданская защита» Ивана Ефимовича Алексеева. Директор департамента кадровой политики МЧС России Анатолий Кузнецов поздравил лауреатов и, по традиции пожарных-спасателей, пожелал им «сухих рукавов». Также он выразил уверенность, что Институт культуры станет «настоящей опорой в обеспечении безопасной жизнедеятельности для населения страны». В гала-концерте, с участием хора МЧС России, ВИА МЧС России «Лидер» и солистов Русского имперского балета под руководством народного артиста России Гедиминаса Таранды, выступили и популярные артисты театра и кино – Лариса Голубкина, Михаил Ножкин, Сергей Никоненко, Дмитрий Дюжев, Александр Михайлов и эстрадная певица Зара. Вел концерт президент «Золотого витязя», народный артист России Николай Бурляев.

Напомним, что 2016 год для «Витязя» - год юбилеев. Мало того, что Международному кинофоруму исполняется четверть века, с 70-летием и 55-летием творческой деятельности поздравят его бессменного президента Николая Бурляева. А также отметят юбилеи фильмов - «Иваново детство» (55), «Андрей Рублёв»(50), «Лермонтов»(30).

Нина Катаева


Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также