САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

СНГ ожидает реформирование: решение примут в Бишкеке главы государств - ​участников​

Об этом сообщил постоянный полномочный представитель Кыргызстана при уставных и других органах Содружества, Чрезвычайный и Полномочный Посол Кыргызстана в Беларуси Кубанычбек Омуралиев

Кубанычбек Омуралиев отметил, что СНГ - международная организация, которая состоялась и продолжит работать, но она нуждается в некоторой трансформации. "Есть отдельные моменты по отраслевым и уставным органам, которые надо пересмотреть. В любой живой организации этот процесс происходит - взять и ОБСЕ, и ООН, и ЕС. СНГ существует уже 25 лет, и мы подошли к рассмотрению вопросов по оптимизации его структуры. Но это не просто сокращение или упразднение. Сейчас идет анализ, исполком над этим работает, и 16 сентября в Бишкеке главы государств примут решение", - пояснил Кубанычбек Омуралиев, уточнив, что речь не идет о кардинальных переменах.

Сегодня в Минске проходит очередное заседание Совета постоянных полномочных представителей государств - участников СНГ при уставных и других органах Содружества. В него внесены вопросы, касающиеся сотрудничества в области политики, обмена геопространственной информацией и персональными данными, исполнения судебных решений, предоставления равных прав гражданам стран Содружества для поступления в высшие учебные заведения. Ряд документов посвящен взаимодействию в области здравоохранения, культуры, созданию базовых организаций государств - участников интеграционного объединения в различных сферах.

Также рассмотрят вопросы подготовки и реализации мероприятий, посвященных 25-летию СНГ, проекты повесток дня очередного заседания в марте и совместного заседания Совета постпредов и Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Шольца скоро объявят в международный розыск

Михаил Панюков

Нашлись дети, которых объявили на Украине «похищенными» Россией

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также