САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Патриарх Московский и всея Руси впервые в истории проведет встречу с Папой Римским

Она состоится в феврале на Кубе: оба священнослужителя одновременно посетят Южную Америку с визитами

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл уже в этом месяце совершит историческую встречу с главой Ватикана Бенедиктом XVI. Об этом сообщил журналистам председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион.

- В виду посещения Патриархом 11-22 февраля Латинской Америки и в это же время поездки Папы Римского в Мексику, пройдет их встреча на Кубе, - цитирует слова митрополита информагентство "ТАСС". - Готовившаяся в течение долгого времени встреча предстоятелей Русской православной и Римско-Католической церквей станет первой в истории и ознаменует важный этап в отношениях между двумя церквями.

По мнению митрополита Илариона, грядущая встреча станет знаком надежды для всех людей доброй воли. Он подчеркнул, что на протяжении последних 20 лет велись переговоры об организации подобного мероприятия. Например, в 1996-1997 годах сторонам не удалось договориться о встрече из-за противоречий в позициях церквей по ряду ключевых вопросов.

- Вместе с тем, священноначалие РПЦ никогда не отвергало саму возможность организации встречи, когда сложатся необходимые условия для ​н​ее, - уточнил митрополит Иларион. - Все эти годы главным препятствием для проведения встречи оставалась уния. Разгром униатами трех епархий Московского патриарха в Западной Украине на рубеже 80-90-х годов, перенос центра Украинской греко-католической Церкви из Львова в Киев, настойчивое желание этой Церкви присвоить себе статут Патриархата, поддержка униатами раскольник​ов- все эти факторы лишь усугубляли проблему.

Важнейшей вехой в отношении христианских церквей назвали грядущую встречу в Ватикане: "Эта встреча первосвященников Римско-католической и Русской православной церквей - первая в истории и представляет собой важнейшую веху в отношениях христианских церквей. Святой престол и Московский патриархат надеются, что это знак доброй воли и призывают всех христиан молиться за то, чтобы Бог благословил эту встречу", - сказано в официальном заявлении Святого Престола.

В свою очередь, ватиканское радио сообщило, что ​Патриарх и Папа римский подпишут совместную декларацию о будущих отношениях между Ватиканом и РПЦ. По информации журналистов, встреча пройдет в аэропорту Гаваны 12 февраля.

Помимо Кубы, в рамках пастырского визита в Латинскую Америку, глава РПЦ посетит Бразилию, Чили и Парагвай, где у него запланирована встреча с президентом этого государства Орасио Картесом.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также