САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Московский Патриархат высказался за продолжение сотрудничества на приграничных территориях России, Беларуси и Украины

В ходе совещания представителей епархий, расположенных на приграничных территориях трех стран отметили, что взаимодействие будет продолжено даже с учетом имеющихся проблем

Сложности в отношениях между Россией и Украиной не должны помешать развитию межъепархиального сотрудничества в приграничных областях двух этих государств, а также Беларуси. Такое мнение на совещании архиереев епархий расположенных в зоне приграничья двух стран, высказал председатель Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

- Ряд епархий Украинской православной церкви, расположенных в зоне приграничья, стали ареной боев, каждый день гибнут мирные люди, обстреливаются храмы. Это наша общая боль, общая трагедия, - отметил митрополит, подчеркнув при этом, что сотрудничество будет продолжено даже и в таких непростых условиях.

Председатель ОВЦС упомянул о труде тех священников, которые продолжают свою работу, зачастую рискуя жизнью, помогают в отправке гуманитарных грузов, распределяют их среди пострадавших непосредственно в зоне военного конфликта на востоке Украины.

- Мы все глубоко скорбим о тех бедствиях, которые пережила и сейчас переживает Украина, прежде всего, о гибели людей. И все же наше приграничное сотрудничество продолжилось и в таких неблагоприятных условиях, - отметил митрополит. - Думается, что при нынешних условиях наиболее перспективной после гуманитарной работы областью приграничного межъепархиального взаимодействия может стать развитие проектов с участием молодежи и детей.

Стоит отметить, что присутствовавший на совещании митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий призвал непрестанно молиться о воцарении мира на украинской земле.


Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также