САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Сергей Нарышкин вручил Даниилу Гранину историко-литературную премию «Клио»

Премия, названная именем музы-покровительницы истории, была учреждена в Год литературы Российским историческим обществом и Российским книжным союзом

Первыми лауреатами премии "Клио" стали патриарх отечественной литературы Даниил Гранин за роман «Мой лейтенант» и Леонид Юзефович за роман «Зимняя дорога», а также Владимир Бутромеев за серию книг «Детский Плутарх. Великие и знаменитые» и Татьяна Устинова за роман «Сто лет пути». Награды еще в декабре прошлого года  вручил лауреатам Председатель Госдумы, Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин. Церемония награждения прошла в рамках литературно-музыкального гала-концерта «Бал литературных героев». «Книга самым непосредственным образом связана с историей, - сказал тогда Сергей Нарышкин, - я уверен, что это еще раз подтвердит новая литературная премия, названная именем музы истории Клио. Среди номинантов и лауреатов этой премии писатели, черпающие вдохновение в исторических сюжетах нашего прошлого».

К сожалению, Даниил Гранин не смог тогда приехать в Москву. И вот, спустя полтора месяца, Сергей Нарышкин побывал в гостях у любимого писателя и вручил ему диплом Российского исторического общества за роман «Мой лейтенант». Даниил Александрович радушно принял гостя, и у них состоялась долгая беседа об отечественной культуре. После встречи Сергей Нарышкин поделился своими впечатлениями о романе «Мой лейтенант» с журналистами. «Это удивительный пример прекрасной российской литературы», – сказал он.

Сергей Нарышкин вручил Даниилу Гранину историко-литературную премию «Клио»

В последнее время Даниил Гранин редко появляется на публике, это связано с тем, что писателю пришлось восстанавливаться после операции. Он получил травму, сломав шейку бедра. Но сейчас автор знаменитой повести «Иду на грозу», по которой в 1965-ом был поставлен фильм с Александром Белявским, Василием Лановым и Викторией Лепко, чувствует себя хорошо.


Фото: Александр Глуз

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

На Западном фронте перемены

Министру обороны доложили о новых взятых территориях

МНЕНИЯ

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

Конец Куршевеля

Кристина Воробьёва

Отдых на знаменитом курорте становится всё более опасным

Крысы развитой демократии начинают поедать себе подобных

Олег Зинченко

Выживший и станет вожаком этого отродья.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также