САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Переговоры в Минске не принесли решений по ключевым вопросам

На этот раз камнем преткновения стала сама система проведения выборов Донбассе

В Минске состоялись очередные переговоры заседания трехсторонней контактной группы по вопросу украинского кризиса. Стороны обсуждали закон о местных выборах в Донбассе.

- Ключевым вопросом, по которому пока не удается договориться, является сама система проведения выборов. Киев требует, чтобы голосование проходило по партийной системе, представители ДНР и ЛНР настаивают на выборах по мажоритарной системе, - пояснил источник, близкий к переговорам.

А полномочный представитель России на переговорах Борис Грызлов в свою очередь заявил, что необходимо четкое закрепление постоянного особого статуса Донбасса, согласование поправок в конституцию с контактной группой и гарантии для жителей и властей региона.

В начале этой недели министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил на большой пресс-конференции о том, что Москва и дальше будет способствовать национальному согласию на Украине, требуя выполнения минских договоренностей.

- Задачи неизменны - мы будем требовать неукоснительного исполнения «Минска-2» в соответствии с дополнительными договоренностями и усилиями, предпринятыми лидерами «нормандского формата». Мы привержены исключительно мирному урегулированию, мы будем способствовать, чтобы украинцы восстановили национальное согласие, - сказал министр.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также