САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В России создадут 50 опорных вузов

В этих образовательных учреждениях сконцентрируются лучшие ученые, преподаватели и студенты

В среду, 27 января, глава Министерства образования и науки РФ Дмитрий Ливанов завил на «Правительственном часе» в Госдуме о том, что в Российской Федерации к 2017 году создадут 50 опорных вузов.

- Одна из задач на 2016 год — продолжение работы по «сближению» университетов и региональных экономических систем. В 2016 году планируется создать 20 опорных университетов, в 2017 году — около 30, - сказал он.

А к 2020 году, по его словам, в этих вузах будут сконцентрированы лучшие ученые, преподаватели и студенты.

Напомним, на прошлой неделе Совет Минобрнауки РФ одобрил список из 11 вузов на получение госфинансирования для создания опорных университетов в регионах.

В список вошли Волгоградский гостехуниверситет, Воронежский гостехуниверситет, Вятский госуниверситет, Донской гостехуниверситет, Костромской гостехуниверситет, Омский гостехуниверситет, Орловский госуниверситет им. Тургенева, Самарский гостехуниверситет, Сибирский государственный аэрокосмический университет им. М. Ф. Решетнёва, Тюменский государственный нефтегазовый университет и Уфимский государственный нефтяной техуниверситет.

Отобранные вузы должны в ближайшие 3 месяца представить программу развития на 5 лет. Для ее реализации каждому вузу будет выделяться субсидия до 200 млн рублей ежегодно в течение трех лет.

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Дональда Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис вокруг Ирана только усиливает риски для всего мира.

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

Исторический разворот над Атлантикой

Михаил ВАСИЛЬЕВ

26 лет назад Евгений Примаков прямо в воздухе отказался от визита в США

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также