САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Вадим Тюльпанов предложил правительству оплачивать стопроцентный «больничный» в связи с эпидемией гриппа

Председатель Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Вадим Тюльпанов обратился к Ольге Голодец с предложением пересмотреть порядок начисления выплат при получении больничных листов

Вадим ​Тюльпанов считает необходимым уровнять все категории застрахованных - вне зависимости от страхового стажа - в праве на 100-процентную оплату «больничных» дней, чтобы больные граждане в полной мере могли пройти амбулаторное или стационарное лечение и не разносить инфекцию, перенося болезнь «на ногах».

Этот порядок сенатор предлагает распространить на заболевших инфекционными заболеваниями при сроке больничного до десяти дней в год. Он также предложил повысить и «максимальный размер дневного пособия», ежегодно устанавливаемый распоряжением Правительства РФ, который и определяет максимальный уровень оплаты больничных дней.

Действующий Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», говорится в обращении сенатора, направлен на установление практики снижения числа оплачиваемых «больничных» дней: он подразумевает дифференциацию размера выплаты в зависимости от срока страхового, а не трудового стажа и определяет выплату пропорционально среднему заработку за два года, предшествующих тому, когда произошел страховой случай.

Сумму выплат ограничивает размер дневного пособия, которое, согласно распоряжению Правительства о предельной величине базы для начисления страховых взносов, равно 1 772,60 рублей. Выход на больничный снижает заработок работника, как минимум, на треть, акцентирует сенатор.

Это обстоятельство, случаи открытого недовольства работодателей, распространенная практика серой схемы оплаты труда приводит к тому, что люди вынуждены переносить опасную инфекцию «на ногах», что ведет к ее дальнейшему распространению.

По оценкам экспертов, больничный лист, в случае заболевания, берет менее 20 процентов работающих россиян. Появилась и набирает обороты, сказал сенатор, практика менять «больничные» дни отпускными, что также отрицательно сказывается на производительности труда и работоспособности граждан.

«Мы осознаем, что в основу законодательства, определяющего порядок начисления страховых выплат по временной нетрудоспособности, заложен принцип социальной справедливости: кто больше за трудовые годы внес средств в Фонд социального страхования, тому и положены наибольшие выплаты из этого Фонда. Однако острая эпидемиологическая ситуация, сложившаяся сегодня во многих регионах России и имеющая тенденцию к ежегодному повторению, диктует изменения в сформировавшуюся правовую схему и страховую практику. Необходимо увеличить сумму выплат за «больничные» дни, что станет стимулом для заразившихся граждан соблюдать правила карантина и не переносить болезнь в офис, транспорт, общественные места, а принимать лечение на дому или в стационаре. Это положительно скажется и на непосредственно их здоровье, и на здоровье окружающих. Подчеркиваю, мы предлагаем равный порядок выплат по больничным листам применять только в экстренных ситуациях, когда речь идет об инфекционных общественно опасных заболеваниях, и не более чем на 10 дней в год. Остальные больничные можно продолжить рассчитывать по существующей схеме», – акцентировал Вадим Тюльпанов.

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также