САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Киргизия расторгла соглашение с Россией о строительстве Камбаратинской ГЭС

В Бишкеке предложили искать другого инвестора

В пятницу, 22 января, власти Киргизии расторгли соглашение с Россией о строительстве Камбаратинской ГЭС-1 и Верхне-Нарынского каскада ГЭС. Бишкек намерен искать в ближайшее время другого инвестора.

- У Москвы отсутствуют решения по финансированию проектов, а также российская сторона повысила кредитные ставки, которые могут быть привлечены для строительства ГЭС, - об этом говорится в законе, подписанном президентом Киргизии Алмазбеком Атамбаевым о денонсации соответствующих соглашений с РФ.

В связи с этим, глава Киргизии подчеркнул, что это делает строительство нерентабельным и затягивает окупаемость проекта на несколько десятков лет.

Напомним, Россия и Киргизия подписали соответствующее соглашение в сентябре 2012 года. В рамках проекта была создана российско-киргизская компания «Камбаратинская ГЭС-1», в которой 50% акций принадлежит «Интер РАО ЕЭС». Строительство должна была вести компания «Русгидро».

Однако в прошлом году Алмазбек Атамбаев заявил, что Москва якобы по причине экономической ситуации не сможет построить ГЭС на территории его республики и предложил искать нового инвестора.

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Владимир Путин про паралимпийцев: Гордость страны. Красиво. Мощно. Здорово!

Сенсационное, поразившее весь мир выступление наших паралимпийцев на Играх в Италии Владимир Путин назвал одним, но самым точным словом – подвиг. И пригласил их в Кремль, где вручил государственные награды.

МНЕНИЯ

Музыка музыке рознь

Олег Зинченко

Или почему молодое поколение предпочитает инструментальный шум хорошим мелодиям.

Факт встречи Лукашенко с представителем США — провал политики изоляции

Марина Ленчевская

Переговоры с Джоном Коулом демонстрируют несостоятельность попыток изоляции Беларуси 

Европейские русофобы сами загнали себя в тупик

Леонид Слуцкий

Саммит ЕС не смог утвердить 20-й пакет антироссийских санкций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также