САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Банкиры на совещании в Центробанке ​РФ ​признали ситуацию с рублем стабильной

Однако в ближайшее время могут быть приняты меры для фиксирования валюты

В Банке России рассказали, как прошло совещание, которое в четверг провели представители регулятора вместе с российскими банкирами. Президент Ассоциации региональных банков Анатолий Аксаков отметил, что ситуацию с рублем признали стабильной.
- В целом на встрече говорили, что ситуация стабильная с точки зрения ликвидности и капитала и контролируемая. Банки вполне комфортно себя чувствуют, но, чтобы активно участвовать в кредитовании, им нужен соответствующий подход при оценке валютных активов для расчета нормативов, - сказал он.

Встреча была «экстренной». Так ее охарактеризовал один из приглашенных на совещание топ-менеджеров. Ассоциация региональных банков, по его словам, недавно обратилась к ЦБ с просьбой о помощи. А это уже о многом говорит.

- Падение рубля оказало очень сильное влияние, из-за чего к концу января ряд банков не смогут выполнить установленные для них нормативы. Ассоциация региональных банков призывала пересмотреть некоторые моменты и принять экстренные меры для фиксирования валюты, - добавил Аксаков.

Курс рубля за эту неделю сильно упал. На Московской бирже доллар поднялся до уровня в 85 рублей — это исторический рекорд. Евро также не сдавал позиции. За европейскую валюту давали 93 рубля.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также