САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Варшаве провели марш в защиту Беловежской пущи

А в белорусском национальном парке «Беловежская пуща» стартовала природоохранная неделя

В Варшаве прошел марш за сохранение Беловежской пущи и против планов вырубки там тысячи мертвых деревьев, уничтоженных короедом. Экологи считают, что уникальная экосистема сама может справиться с болезнью деревьев. Они уверены, что для властей вырубка - просто повод для расчистки территорий под иные нужды.

Накануне в самом центре польской столицы на здании Министерства окружающей среды появился огромный транспарант с надписью «Я люблю Беловежскую пущу». Именно так экологи намерены бороться против вырубки деревьев в национальном парке.

В марше уже принимают участие несколько сотен тысяч человек, запланированы протесты перед зданием Канцелярии премьер-министра Польши.

Пока активисты разбили у здания министерства палаточный городок и добиваю​тся​ от властей реакции на уничтожение реликтовых лесов Беловежи. Волонтеры ночуют в палатках, а днем общаются с жителями Варшавы.

​Между тем, в Беларуси в национальном парке «Беловежская пуща» пройдет природоохранная неделя. Цикл обучающих мероприятий стартует в конференц-зале музея природы с открытой лекции «Инвазивные виды растений - кто виноват и что делать?». Ее прочитает старший научный сотрудник Института экспериментальной ботаники им. Купревича НАН Беларуси Аркадий Скуратович. Он расскажет об агрессивных зеленых пришельцах, завезенных в наши леса около 100 лет назад, которые начали вытеснять аборигенные растения. Также представят разработанный в национальном парке план действий по борьбе с красным дубом.

21 января в новом образовательном центре «Войтов мост» состоится семинар-дискуссия по выработке подходов к сохранению болота Дикое. Это одно из крупнейших малонарушенных низинных болот Беларуси, кандидат на включение в международную сеть водно-болотных Рамсарских угодий. Специалисты обсудят перспективные природоохранные мероприятия и результаты исследования динамики растительности на болоте.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также