САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Первый белорусский телекоммуникационный спутник успешно выведен на орбиту

Запуск прошел с территории Китая

Главы Беларуси и Китая Александр Лукашенко и Си Цзиньпин обменялись телеграммами по случаю успешного запуска на орбиту первого белорусского телекоммуникационного спутника "Белинтерсат-1". Он состоялся в минувшую субботу, 15 января, с космодрома "Сичан".

«Выведенный на орбиту китайским ракетоносителем спутник стал ключевым элементом национальной системы спутниковой связи и вещания Республики Беларусь, - сказано в послании Лукашенко. - Проект обладает высокой инновационной, экономической, социальной и политической значимостью для нашей страны».

Председатель КНР, в свою очередь, выразил уверенность в том, что "Белинтерсат-1" положительно скажется на развитии белорусской экономики, росте народного благосостояния и общественном прогрессе.

Напомним, спутник является частью совместного с Китаем проекта по развертыванию на территории Беларуси Национальной системы спутниковой связи и вещания. В нее входит телепорт и комплекс управления. В них будут работать не только китайские специалисты, но и прошедшие обучение в Поднебесной белорусы.

Пятитонный спутник готов предоставлять услуги по передаче телевизионного и радиосигнала для покупателей в Европе, Азии и Африке. Также он может быть использован для обеспечения доступа в интернет. Среди возможных клиентов числятся и компании, занимающиеся предоставлением сотовой и спутниковой связи. Срок службы "Белинтерсат-1" - 15 лет.

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также