САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Роскосмос может создать ракетный двигатель, работающий на метане

В ближайшее время Роскосмос планирует начать разработку ракетного двигателя на природном газе. Ее финансирование заложено в проекте Федеральной космической программы на 2016–2025 годы (ФКП)

В рамках опытно-конструкторской работы "Двигательные установки средств выведения" запланирована разработка базовых элементов маршевых двигательных установок на кислородно-углеводородном топливе, на что Роскосмос просит выделить более 25 миллиардов рублей - с началом финансирования в этом году в объеме более 470 миллионов рублей.

В "ДУ СВ" включена также разработка опытных образцов жидкостных ракетных двигателей нового поколения, оснащенных системой диагностики и аварийной защиты, и базовых элементов двигателей на основе композитных материалов: сопел, сопловых насадок радиационного охлаждения и донных экранов.

По словам одного из авторов проекта ФКП, они собираются сделать демонстратор двигателя на метане, хотя строительство носителя с таким двигателем пока не планируется. Российские ученые хотят «обеспечить задел, чтобы не отстать в плане технологий от зарубежных конкурентов. Пока речь идет о создании двигателя средней тяги для второй ступени перспективной ракеты".

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также