САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

На «Славянском базаре» отметят 75-летие со дня рождения создателя «Песняров» Владимира Мулявина

Тема юбиляра будет отражена на открытии форума искусств

На известном Международном фестивале искусств «Славянский базар в Витебске» в этом году с размахом отметят 75-летие со дня рождения главного «Песняра» нашей эпохи Владимира Мулявина.

- На фестивале запланировано проведение сразу нескольких мероприятий - это будет театральная постановка, специальный юбилейный концерт, тематическая выставка. Тема юбилея Владимира Мулявина будет отражена и в концерте торжественного открытия форума искусств, - пояснил журналистам директор форума, руководитель Всемирной ассоциации фестивалей Александр Сидоренко.

Тема национальной культуры, по его словам, в этот раз будет представлена очень широко в связи с проведением в Беларуси Года культуры.

- Я недавно вернулся из Грузии. Идет подготовка меморандума о сотрудничестве в области культуры, и первым шагом здесь может стать концерт мастеров искусств Грузии на «Славянском базаре». Скорее всего, мы услышим мужской грузинский хор, возможно это будет крупный государственный ансамбль, - добавил Сидоренко.
Точные даты проведения юбилейного форума искусств пока держатся в секрете - известно лишь, что он пройдет во второй половине июля. Сейчас ведутся переговоры о сольных концертах с Валерием Леонтьевым, Майклом Болтоном, Аллой Пугачевой, Максимом Галкиным, Томасом Андерсом, Хором Турецкого.

Кстати, ожидается, что в день открытия «Славянского базара» на главной улице Витебска развернется настоящий карнавал. Также будет продолжен фестиваль уличного искусства «На семи ветрах».

СПРАВКА О ВЛАДИМИРЕ МУЛЯВИНЕ
Мулявин родился 12 января 1941 года. Учился в Свердловском музыкальном училище по классу гитары. На сцене с 14 лет.

В 1967–1968 годах в Минске его усилиями появилась группа «Лявоны». 1 сентября 1969 года эта группа была переименована в вокально-инструментальный ансамбль «Песняры», который стал очень популярен как в Белоруссии, так и далеко за ее пределами.

Парламентское Собрание

Сергей ПАХОМОВ: В ЖКХ изучаем белорусский опыт

Наведение порядка в отрасли может понизить планку максимально допустимых выплат из семейного бюджета за жилищно-коммунальные услуги на семь процентов

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

Жертвы «Крокуса» отмщены

Олег Зинченко

Но заказчиков с Банковой ещё не настигли карающие удары.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также