САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В 2016 году парламентарии РФ рассмотрят 200 проектов социального блока

Председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике ​​Валерий Рязанский ожидает, что весенняя сессия будет напряженной

"Политические события 2016 года, в том числе выборы в Государственную Думу, несомненно, наложат свой отпечаток на проблематику, социальную и финансовую тематику законов, над которыми нам предстоит работать", - считает​ ​Валерий Рязанский.

Сенаторам предстоит рассмотреть множество серьезных законопроектов: "65 из них правительство планирует внести в Госдуму в ближайшее время, а 150 - уже поступили на рассмотрение в нижнюю палату", - уточнил он.

В числе законопроектов, инициированных членами Совета Федерации, Валерий Рязанский выделил проект о приобретении лекарственных препаратов в рамках программы "семь нозологий" для лечения больных "высокозатратными" заболеваниями: гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, миелолейкозом, рассеянным склерозом, а также состояний после трансплантации органов и тканей.

По действующему законодательству, с 1 января 2018 года обязанность закупать такие лекарства за счет субвенций из федерального бюджета должны региональные власти. Сенатор считает, что передача госзакупок на региональный уровень приведет к увеличению расходов, как минимум в 85 раз, усложнится и контроль закупок. Фармпроизводители поднимут цены - из-за снижения партий поставок и множества посредников, которые могут появиться на региональных аукционах. Поэтому, "мы предлагаем оставить финансирование этого вопроса на федеральном уровне", - заявил он.

Председатель комитета считает, что "дорогостоящие лекарства выгоднее закупать централизованно на федеральных торгах, чтобы максимально снизить цену контракта. На федеральном уровне сокращается участие посредников, а контролировать ход закупок легче". "Регионы нас поддерживают, - пояснил В.Рязанский, - так как понимают, что для них это трудоемкий и финансово затратный проект. Проблема обеспечения лекарствами граждан с редкими заболеваниями – очень серьезная, и к ее решению надо подойти со всей серьезностью и вниманием", - отметил Рязанский.

Напоминаем, что законопроект о порядке закупок дорогостоящих лекарств для "семи нозологий" за счет средств федерального, а не региональных бюджетов, был положительно оценен правительством РФ и в декабре прошлого года принят депутатами Госдумы в первом чтении.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Ларри Джонсн (экс-ЦРУ): Почему сделки не будет?!

Бывший аналитик ЦРУ рассказал СВ о том, кто реально принимает решения в США, почему словам Дональда Трампа нельзя доверять без закреплённого Конгрессом договора, как работает «глубинное государство», и почему Запад не заинтересован в устойчивых договорённостях с Россией

МНЕНИЯ

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

Ограбление по-европейски

Кристина Воробьёва

У Евросоюза есть вполне законный способ, как забрать российские активы. Но он его не использует

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также