САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

На 1 января 2016 года б​езработица в Беларуси ​сохранилась на уровне 1%

Э​тот показатель относится ​ к численности экономически активного населения

Зарегистрированная незанятость за декабрь осталась неизменной во всех регионах республики: в Гомельской области - 1,2%, в Брестской, Витебской, Гродненской, Могилевской областях - 1,1% в Минской области - 0,9%, в Минске - 0,6%. Специалисты уверяют, что существенных изменений на рынке труда в декабре 2015 года не произошло. К тому же, во всех областях страны и в столице безработица по итогам прошедшего года не вышла за рамки прогнозных показателей.

- Традиционно в этом месяце не наблюдается притока обращений в службу занятости и всплеска регистрации безработных, отмечается снижение количество вакансий, - отметила заместитель начальника управления политики занятости Министерства труда и социальной защиты Галина Гринчук. – Январь характеризуется увеличением числа свободных рабочих мест и незначительным ростом численности безработных.

Специалисты уже подготовили и прогноз на февраль. Они уверены,​ что​ безработица в Беларуси сохранится на прежнем уровне и на 1 февраля не превысит 1%.

​В то же время, на рынке труда республики заметно изменилась структура вакансий: если раньше три четверти из них было по рабочим профессиям, то сейчас таких осталось чуть больше половины (50,9%). А вот специалистам найти себе применение стало проще: количество вакансий для них за 2015 год увеличилось на 28% и составило на 1 января 2016 года 14,1 тысяч.

В целом же в Беларуси свободных рабочих мест стало меньше: на 1 ноября 2015 года их было 30,2 тысяч, на 1 декабря - 29,3 тысяч, а на 1 января текущего года наниматели представили в службу занятости сведения о наличии 28,7 тысяч вакансий (это на 14,6% меньше по сравнению с 1 января 2015 года).

Стоит сказать, и численность состоящих на учете безработных за декабрь возросла с 43,2 тысяч до 43,3 тысяч человек. Кстати, за ноябрь нетрудоустроенных граждан тоже стало больше – показатель возрос с 42,6 тысяч до 43,2 тысяч человек. А до этого численность состоящих на учете по безработице снижалась.

Планируется, что в Беларуси в 2016-2020 годах уровень регистрируемой безработицы не превысит 2% к численности экономически активного населения. Власти республики активно борются за сохранение стабильной ситуации на рынке труда.

Парламентское Собрание

Брестская улица до форума ведет

Второй форум «Великое наследие – общее будущее» приурочен к 85-летию начала Великой Отечественной войны

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Израиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также