САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Госдуму внесли документ, позволяющий усовершенствовать статистику торговли с ЕАЭС

Таможенные органы могут наделить особыми полномочиями

Во вторник, 12 января, российское правительство внесло в Госдуму законопроект, который позволит России усовершенствовать статистику торговли с государствами Евразийского экономического союза.

- Документ предлагает наделить таможенные органы полномочиями по ведению статистики взаимной торговли и привлечению к административной ответственности лиц за непредставление или несвоевременное представление в таможенные органы статистической формы учета перемещения товаров, либо за представление недостоверных сведений, - говорится в сообщении правительства.

В законопроекте также подчеркивается, что в данный момент Федеральная таможенная служба не наделена полномочиями по привлечению к административной ответственности лиц за данные нарушения. В результате чего возникает недоучет во взаимной торговле.

Недавно в Москве прошел саммит Высшего евразийского экономического совета. Открывая его, президент России Владимир Путин заявил, что договоренности, достигнутые в рамках ЕАЭС, смягчили удар по экономикам вступивших в него стран.

- Мы продолжаем работу по сближению наших правил и таможенного регулирования, и по другим проблемам. Все это не может не давать позитивного эффекта. Уверен, что если бы у нас не было всего того, о чем мы договаривались раньше и в рамках чего мы работаем сегодня, то удар по нашим экономикам был бы гораздо больше, чем сегодня, - отметил президент.

Евразийский экономический союз — это международное интеграционное экономическое объединение, созданное на базе Таможенного союза и Единого экономического пространства. Функционирует организация с 1 января 2015-го года. На данный момент членами ЕАЭС являются Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия.

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Выигрывают люди, прежде всего

Ольга Германова

Сегодня Госдума ратифицировала соглашение с Беларусью о взаимном исполнении постановлений судов

Великолепная шестерка

Анатолий Заусайлов

Для меня главные герои начала года – это, однозначно, наши паралимпийцы

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также