САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В России задержанные получили право на телефонный звонок

Вступил в силу соответствующий законопроект

В понедельник, 11 января, в России вступил в силу закон, который гарантирует любому подозреваемому право на один телефонный звонок родным​, -​ не позднее трех часов с момента задержания.

Исключение составят только те ситуации, при которых нужно обеспечить тайну следствия.
В этих случаях звонок одобрят, только если это одобрит прокурор.

- А если подозреваемый является подданным другого государства, дознаватель, следователь не позднее 12 часов с момента задержания уведомляет посольство или консульство этого государства. При задержании адвоката об этом уведомляется также адвокатская палата субъекта РФ, членом которой он является, - говорится в тексте документа.

Документ поступил в Госдуму еще два года назад. Сенаторы Андрей Клишас, Вадим Тюльпанов и Константин Добрынин​ ​посчитали, что задержанному необходимо дать право уведомить родственников в течение двух часов с момента задержания, а разговор должен продолжаться не менее пяти минут. Кроме того, их поправки устанавливали, что протокол о задержании подозреваемого должен составляться обязательно в присутствии адвоката.

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также