САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Владимир Путин - об отношениях с ЕС: "Мы готовы искать компромиссы"

Российский лидер заявил, что Кремль не собирается идти конфронтационным путем при условии соблюдения международного права

Президент России Владимир Путин считает, что для построения конструктивных отношений между государствами необходимо соблюдать как минимум одно условие - "нужно уважать друг друга, уважать интересы друг друга и придерживаться одинаковых правил, а не менять их каждый раз, как выгодно кому бы то ни было". Об этом он заявил в интервью немецкому изданию "Бильд". Такая же позиция применима и к отношениям Кремля с Евросоюзом.

- Мы готовы отстаивать национальные интересы не конфронтационно, мы готовы искать компромиссы, но, конечно, на базе международного права, единообразно всеми понимаемого, - уверен Владимир Путин.

При этом, глава государства считает, что о своих национальных интересах Россия должна была заявить еще четверть века назад, однако по ряду причин этого не произошло. Путин напомнил, что после распада Советского Союза внутри России происходило немало негативных явлений, таких, как "сокращение промышленного производства, развал социальной системы, сепаратизм и особенно очевидная атака международного терроризма".

- То, что международный терроризм использовался в борьбе против России, а никто либо не обращал на это внимания, либо наоборот поддерживал - антигосударственным силам России оказывали поддержку политическую, информационную, финансовую, а иногда даже вооруженную поддержку оказывали, ‒ это для нас очевидный факт, - озвучил свое мнение президент.

В ходе интервью Владимир Путин напомнил, что в России живут 146 миллионов человек, и именно он обязан отстаивать их интересы.

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Дмитрий СУСЛОВ про Совет Мира: Риск подмены ООН и Совета Безопасности

Заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований ВШЭ рассказал, как он понимает задумку Трампа

МНЕНИЯ

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также