САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Заместитель председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству: Россия избавилась от «нефтегазовой иглы»

Доля экспорта обработанных товаров, по данным ​​Максима Кавджарадзе, превышает теперь долю экспорта сырья

- Мы медленно, но верно уходим от сырьевой зависимости нашего экспорта. И хотя здесь нам помогло падение нефтяных и газовых цен, думаю, доминирование сырьевого сектора в экспорте России уже никогда не вернется, - сказал он.

Сенатор также подчеркнул, что на сегодняшний день более половина всего российского экспорта приходится на готовую технологическую продукцию.

- В 2014 году впервые чуть ли не за 20 лет доля несырьевого экспорта, в том числе услуг, составила более половины всего экспорта – 51,5%.​ ​При этом за восемь месяцев 2015 года объем экспорта обработанных товаров достиг уже 54,2%, - добавил Кавджарадзе.

​Председатель российского правительства Дмитрий Медведев, между тем, уверен, что стране «в конечном счете» надо слезать с нефтяной иглы. Хотя резервы, полученные от нефти, по его словам, позволяют пережить нынешнюю ситуацию.

- Конечно, нам с этой нефтяной иглы нужно слезать. Когда цена на нефть растет, это дает нам возможность делать запасы, и мы в последние годы сформировали довольно приличные золотовалютные резервы, которые позволяют нам переживать кризис, - признал он в интервью российским телеканалам.

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

«Зеленскому еще бежать за тем самолетом, в котором будут покидать Украину предатели и коллаборационисты»

Владимир Мамонтов и Геннадий Давыдько в программе «Говорят мужчины» на канале «Союзное вече» рассуждают о неадекватности киевского режима и «шестерках» в мировой политике

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также