САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В ночь на 5 января на Землю прольется «звездный» дождь

Это удивительное зрелище хорошо будет видно за городом, где нет городского освещения

В ночь с понедельника на вторник, 5 января, земляне смогут наблюдать удивительное зрелище — ​метеоритный дождь. Красивейшее астрономическое явление начнется в 23 часа и продлится до рассвета.

- Дождь можно будет увидеть невооруженным глазом, причем при удачном стечении появятся до 200 метеоров в час, - сообщили ученые.-​ Так проявляется ​активность метеорного потока Квадрантиды.

Конечно, чтобы насладиться звездопадом как следует, лучше уехать на эту ночь за город — искусственное городское освещение портит эффект от наблюдения за небесными объектами.

Кстати, 9 января с 7 утра по Москве россияне смогут стать свидетелями соединения Венеры и Сатурна. Планеты сольются ​практически ​в​ одну яркую точку. 17 января рядом с Землей пролетит уникальная комета Каталина. Увидеть ее можно будет с помощью обычного бинокля. А 31 января произойдет парад планет. Меркурий, Венера, Сатурн, Марс и Юпитер будут находиться в единой плоскости. Все эти явления будут хорошо видны и в Беларуси.

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Дмитрий СУСЛОВ про Совет Мира: Риск подмены ООН и Совета Безопасности

Заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований ВШЭ рассказал, как он понимает задумку Трампа

МНЕНИЯ

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также